Die Teilnehmer am Coupe de la Jeunesse

 

Die Coupe de la Jeunesse ist ein seit 1985 bestehender Ruderwettkampf  für Nachwuchsruderinnen und -ruderer, die eine Selektion für die  Juniorenweltmeisterschaft (noch) nicht erreichen konnten. Für viele  junge Athletinnen und Athleten ist der Coupe de la Jeunesse der erste  grössere internationale Regattaeinsatz und somit ein wichtiges Tor, um  in der grossen internationalen Ruderwelt allmählich Fuss zu fassen.

 

 

Im Jahr 2000 wurde der Coupe de la Jeunesse in Sempach auf dem  Sempachersee durchgeführt. Der Seeclub Sempach meisterte die  Organisation dieses Grossanlasses bravourös, obwohl der gefürchtete  Westwind am ersten Regattatag eine Verschiebung der Rennen verlangte.

 

 

JahrEventortBootsklasseRangMannschaft
2015Szeged  (HUN)Achter mit Stm. (JM8+)4.Rgm. SC Sempach et al.

Tim Käppeli, Johannes Geers, Pablo Grünig, Max Schwarz , Christian Stüssi, Flurin Letta, Manuel Baumann, Tim Käppeli , Jérôme Schmid und Steuermann Flurin Fischer

2013Luzern (SUI)Doppelvierer (JM4x)4.Rgm. SC Sempach et al.

Fabian Stähelin, Marc Niedermann, Aristide Meguid, Alexandre von Allmen

2012Banyoles (ESP)Doppelzweier (JM2x)GOLDRgm. SC Sempach et al.

Fabian Stähelin, Max Hürlimann

2012Banyoles (ESP)

Skiff (JM1x)

(Ersatz)

SILBERSC Sempach

Reto Albisser

2011Linz (AUT)Doppelzweier (JM2x)5.Rgm. SC Sempach/ SC Thun

Jonathan Oswald, Maurice Hödl

2010Hazewinkel (BEL)Vierer ohne Stm. (JM4-)5.Rgm. SC Sempach et al.

Roman Röösli, Daniel Rohr, Tomothy Iselé, Nico Csepery

2009Vichy (FRA)Doppelvierer (JW4x)SILBERRgm. SC Sempach et al.

Valérie Rosset, Emilie Maus, Solvey Lang, Paloma Maillard

2009Vichy (FRA)Doppelvierer (JM4x)5.Rgm. SC Sempach et al.

Luca Spichtig, Stephan Baschung, Vincent Giorgis, Christophe Logoz

2008Cork (IRL)Doppelvierer (JM4x)6.Rgm. SC Sempach et al.

Luca Spichtig, Gregorio Dall'Ara, David Näf, Loïc Dechevrens

2007Varese (ITA)Doppelzweier (JW2x)6.Rgm. SC Sempach/ SC Biel

Chantale Rosset, Jane Imfeld

2004Ravenna (ITA)Doppelvierer
(JW4x)
GOLDRgm. SC Sempach et al.

Marlene Stofer, Nora Müller, Julia Wyss, Erika Bütler

2004Ravenna (ITA)Doppelvierer (JM4x)4.SC Sempach et al.

David Kneubühler, Stefan Hauke, Jan Orthaber, Kaspar Ninck

2002Montemor (POR)Doppelzweier
(JM2x)
4.Rgm. SC Sempach/ RC Cham


Boris Bucher, Christoph Diener

1997Nottingham (GBR)Doppelzweier (JM2x)SILBERRgm. SC Sempach/ SC Thun


Florian Stofer, Stefan Sax

1997Nottingham (GBR)Doppelvierer (JM4x)7.Rgm. SC Sempach et al.


Samuel Wyrsch, Iwan Müller, Dominik Thür, Tim Eichmann

1996Amsterdam (NED)Doppelvierer (JM4x)7.Rgm. SC Sempach et al.

Roger Schürch, Iwan Müller, Markus Rölli, Stefan Koch

1996Amsterdam (NED)Vierer ohne Stf. (JF4-)4.Rgm. SC Sempach et al.

Evelyne Vonarburg, Katja Budzko, Simone Gasser, Charlotte Sattler

1996Amsterdam (NED)Doppelzweier (JM2x)GOLDRgm. SC Sempach et al.

Daniela Renggli, Manuela Buck, Irene Schmid, Karin Bossart

1995Bourges (FRA)Doppelvierer (JW4x)SILBERSC Sempach et al.

Daniela Renggli, Lea Fluri, Charlotte Sattler, Karin Bossart

1995Bourges (FRA)Doppelvierer (JM4x)GOLDRgm. SC Sempach/ GC Zürich

Jon Florinett, Andreas Ernst, Samuel Wyrsch, Nicolas Meyer

1994Hazewinkel (BEL)Doppelzweier (JM2x)4.Rgm. SC Sempach/ RC Reuss
André Vonarburg, Patrick Kesseli
1993Vichy (FRA)Vierer ohne  (JW4-)BRONZERgm. SC Sempach et al.
Simone Lanz, Astrid Rösch, Chantal Künzli, Salome Meier
1992Schiffenen (SUI)Doppelvierer (JM4x)BRONZERgm. SC Sempach et al.

Christian Stofer, Sven Furrer, Silvan Frik, Fredy Gerber

<< zurück zu Erfolge