Die Teilnehmer an Weltmeisterschaften

Im Rudern finden jährlich Weltmeisterschaften statt. Von Zeit zu Zeit wurden immer wieder Sempacher vom Schweizerischen Ruderverband für WM-Aufgaben selektioniert. Die Weltmeisterschaften stehen unter der Führung des Weltruderverbandes FISA.

 

JahrEventortBootsklasseRangMannschaft
2015Aiguebelette (FRA)Doppelvierer (M4x)5.Rgm. SC Sempach / Lausanne Sports Aviron / RC Kreuzlingen


Roman Röösli, Barnabé Delarze, Augustin Maillefer, Nico Stahlberg

2014Amsterdam (NED)Doppelvierer (M4x)6.Rgm. SC Sempach / Lausanne Sports Aviron / RC Kreuzlingen


Roman Röösli, Barnabé Delarze, Augustin Maillefer, Nico Stahlberg

2013Chungju (SKor)Skiff
(M1x)
11.SC Sempach
Roman Röösli
2011Bled (SLO)Doppelvierer
(M4x)
9.Rgm. SC Sempach / Lausanne Sports Aviron / RC Kreuzlingen

André Vonarburg, Florian Stofer, Jérémy Maillefer, Nico Stahlberg

2010Karapiro Lake (NZL)Doppelzweier
(M2x)
11.SC Sempach
André Vonarburg, Florian Stofer
2009Poznan (POL)Doppelzweier
(M2x)
7.SC Sempach
André Vonarburg, Florian Stofer
2007München (GER)Achter
(M8+)
9.SC Sempach
Florian Stofer
2006Eton (GBR)Skiff
(M1x)
9.SC Sempach
André Vonarburg
2005Gifu (JPN)Doppelzweier
(M2x)
15.Rgm. SC Sempach / SC Zürich
Florian Stofer, Olivier Gremaud
2003Mailand (ITA)Skiff
(M1x)
11.SC Sempach
André Vonarburg
2003Mailand (ITA)Doppelvierer
(M4x)
10.Rgm. SC Sempach / SC Zürich / GC Zürich


Christian Stofer, Florian Stofer, Olivier Gremaud, Simon Stürm

2001Luzern (SUI)Doppelzweier
(M2x)
12.SC Sempach
Christian Stofer, André Vonarburg
1999St. Catharines (CAN)Doppelvierer
(M4x)
6.Rgm. SC Sempach / RC Thalwil / GC Zürich


André Vonarburg, Christian Stofer, Michael Erdlen, Simon Stürm

1998Köln (GER)Achter LGW
(LM8+)
6.SC Sempach
Samuel Wyrsch
1998Köln (GER)Doppelvierer
(M4x)
9.Rgm. SC Sempach / RC Thalwil / GC Zürich / SC Rorschach


André Vonarburg, Michael Erdlen, Andreas Bihrer, Ueli Bodenmann

1997Aiguebelette (FRA)Doppelzweier
(M2x)
17.Rgm. SC Sempach / SC Thun
André Vonarburg, Jürg Habermayr
1995Tampere (FIN)Doppelvierer
(M4x)
18.Rgm. SC Sempach / RC Thalwil / Solothurner RC / Basler RC


Christian Stofer (Ersatzmann),
Michael Erdlen, René Benguerel, Florian von Bidder

1978Amsterdam (NED)Achter LGW
(LM8+)
8.Rgm. SC Sempach
Kaspar Schmid
1977Villach (AUT)Vierer ohne LGW (LM4-)4.Rgm. SC Sempach
Kaspar Schmid

<< zurück zu Erfolge